Wednesday, November 20, 2019

Паштет из говяжьей печени

Паштет из говяжьей печени

Печеночный паштет – продукты



  • 400 грамм говяжьей печени;

  • 1 средняя репчатая луковица;

  • 1 средних размеров морковь;

  • пара ломтей белого хлеба или батона;

  • 200-400 грамм молока;

  • 1 столовая ложка сливочное масло;

  • соль, специи, зелень по вкусу.


Печеночный паштет – приготовление


Самое главное в приготовлении паштета – правильно выбрать печень. Считается, что лучшая печень – телячья, бледно-розовая, с присутствующим оттенком серого и фиолетового цвета. Но такую печень найти бывает совсем непросто, кроме того, все большее число диетологов советуют покупать печень молодых животных, но отнюдь не телят. Как бы то ни было, печень должна быть гладкой, упругой, равномерно окрашенной, насыщенного красного или светло-бордового цвета, все с тем же фиолетовым оттенком. Бугристую темно-бордовую, почти бурую печень лучше обойти стороной.


Считается, что чем старше печень, тем более темный красный цвет имеет кусок и тем дольше она должна вымачиваться. Для молодой печенки вполне достаточно часа вымачивания.


К печени и овощам можно добавить пучок зелени, связанной нитками, чтобы потом легко было ее вынуть из кастрюльки. Если вы хотите потом добавить зелень в паштет, то крупно порежьте листья петрушки и тушите с остальными продуктами до мягкости – готовый паштет должен быть однородным, без более твердых фракций.


Может получиться так, что батон впитал всю подливу. В таком случае паштет можно разбавить вскипяченным молоком или ложкой хорошей сметаны. Также можно добавить чуть большее количество сливочного масла.


No comments:

Post a Comment

Ржаной хлеб на закваске

Этот рецепт только на ржаной обдирной муке без добавления пшеничной муки. 2 стакана ржаной обдирной муки 300 мл ржаной закваски 300 мл...